Elaboramos nuestro presupuesto familiar haciendo uso de números racionales 2. Para ayudar a la familia en el uso responsable de los recursos económicos, resuelve las siguientes situaciones. Apóyate en el documento “Usando números racionales” con el texto B: “Multiplicación y división de decimales”, ubicado en la sección Recursos. b. Una familia decide realizar un emprendimiento vendiendo pasteles. Si el costo para elaborar un pastel es S/10,45 y desea ganar S/2,50 por cada pastel, ¿a cuánto debería venderlo? ¿Cuántos pasteles debe vender para ganar S/57,50?

Elaboramos nuestro presupuesto familiar haciendo uso de números racionales

2. Para ayudar a la familia en el uso responsable de los recursos económicos, resuelve las siguientes situaciones. Apóyate en el documento “Usando números racionales” con el texto B: “Multiplicación y división de decimales”, ubicado en la sección Recursos.

b. Una familia decide realizar un emprendimiento vendiendo pasteles. Si el costo para elaborar un pastel es S/10,45 y desea ganar S/2,50 por cada pastel, ¿a cuánto debería venderlo? ¿Cuántos pasteles debe vender para ganar S/57,50?

EJEMPLO DE RESPUESTA:

Elaboramos nuestro presupuesto familiar haciendo uso de números racionales 2. Para ayudar a la familia en el uso responsable de los recursos económicos, resuelve las siguientes situaciones. Apóyate en el documento “Usando números racionales” con el texto B: “Multiplicación y división de decimales”, ubicado en la sección Recursos. b. Una familia decide realizar un emprendimiento vendiendo pasteles. Si el costo para elaborar un pastel es S/10,45 y desea ganar S/2,50 por cada pastel, ¿a cuánto debería venderlo? ¿Cuántos pasteles debe vender para ganar S/57,50?

VER MÁS EJEMPLOS DE RESPUESTAS:

✅   1° GRADO DE SECUNDARIA

 2° GRADO DE SECUNDARIA

✅  3° GRADO DE SECUNDARIA

✅  4° GRADO DE SECUNDARIA

5° GRADO DE SECUNDARIA