
Calculamos el costo para preparar un plato típico y promover la diversidad
Calcula el costo para preparar un rico y nutritivo plato típico.
Isaías, al reconocer los distintos platos que posee nuestra gastronomía, propone a sus amistades organizar un compartir para degustar un poco con la finalidad de reconocer y valorar la diversidad culinaria de nuestro país.
Él desea preparar un juane de gallina para cinco personas, así que busca en internet una receta. Luego de leerla, se da cuenta de que le faltan algunos ingredientes; por ello, elabora una lista para realizar las compras.
Isaías tiene S/ 28 para hacer las compras. Considerando la lista de precios de la imagen, deberá responder lo siguiente: ¿cuánto dinero le falta o le sobra para comprar los ingredientes de la lista?, ¿cuántos kilogramos de ingredientes ha comprado?