Comprendamos la situación. ¿Qué productos necesitas comprar y qué cantidad? ¿Qué precio tiene cada producto?

Calculamos el costo para preparar un plato típico y promover la diversidad

Calculamos el costo para preparar un rico y nutritivo plato típico

Isaías, al reconocer los distintos platos que posee nuestra gastronomía, propone a sus amistades organizar un compartir para degustar un poco de esta gran variedad, con la finalidad de reconocer y valorar la diversidad de nuestro país.

Él desea preparar un rico Juane de gallina para 5 personas, así que busca en internet una receta. Luego de leerla, se da cuenta de que le faltan algunos ingredientes; por ello, elabora una lista para realizar las compras.

Si Isaías tiene S/28 para realizar las compras, ¿cuánto dinero le falta o le sobra para comprar los ingredientes de la lista?, ¿cuántos kilogramos de ingredientes ha comprado?

Comprendamos la situación

¿Qué productos necesitas comprar y qué cantidad? ¿Qué precio tiene cada producto?

EJEMPLO DE RESPUESTA:

¿Qué productos necesitas comprar y qué cantidad? ¿Qué precio tiene cada producto?

VER MÁS EJEMPLOS DE RESPUESTAS:

✅   1° GRADO DE SECUNDARIA

 2° GRADO DE SECUNDARIA

✅  3° GRADO DE SECUNDARIA

✅  4° GRADO DE SECUNDARIA

5° GRADO DE SECUNDARIA